История возникновения автоматических дверей

< >
14 Ноября 2017



автоматические-ворота-Герона.gif

   История автоматических дверей насчитывает уже более 2000 лет, как бы это не было удивительно. Первую такую дверь изобрел древнегреческий ученый Герон Александрийский в I веке до нашей эры. Конечно, она была далека от современного понятия «автоматической двери», но тогда эту конструкцию считали практически магической. Сам изобретатель назвал ее «машина № 37».

   В те времена самым посещаемым местом являлись религиозные объекты, именно там он и установил свое детище. Прихожане вместе с пастором подходили к храму. Перед началом службы священник всегда разводил жертвенный огонь на алтаре. Под землей располагались специальные трубы, различные ёмкости и весы, при зажигании огня они начинали свою работу. До того момента, пока двери не откроются, жрец подносил богам жертвы на алтарь. Если двери открывались, значит боги приняли подношения и благословили службу. Бывало и такое, что двери не открывались с первого раза, тогда людям говорили, что боги разгневаны, тушили огонь, собирали новые подношения и повторяли процедуру.

   При нагревании воздух поступал в сосуд с водой, вода, в свою очередь переливалась в бочонок, подвешенный на веревке. При наполнении бочонок опускался вниз и с помощью каната вращал цилиндры, которые приводили в движение поворотные механизмы. Двери открывались. Когда огонь угасал, давление приходило в норму. Вода переливалась из бочонка обратно в сосуд, а подвешенный на канатах противовес закрывал двери.

   По сути, простая механика, но для того времени это было чудом.

   Разумеется, современную автоматическую дверь нельзя ставить на одну ступень с далеким предком, сейчас она совершенно другая - удобная, безопасная, надёжная и функциональная.

Посмотреть все автоматические двери можете в каталоге

    

сравнение авт дверей.png


История изобретения вращающейся двери

История револьверной двери

Модернизация револьверной двери

Револьверные двери в климате России


Источники:




< >
Поделиться:
Все новости
Оставить заявку
Оставьте контакты и наши специалисты свяжутся с вами в течение рабочего дня.